Scrap MechanicScrap Mechanic

Scrap Mechanic 0.3.5.479 - 0.6.5.723

Выживание Survival  ‎ Открытый мир  ‎ Приключения Adventure

Scrap Mechanic

Scrap Mechanic – креативный симулятор выживания, в котором нужно строить различные механизмы, добывать ресурсы и сражаться против «ретробайтов» - сумасшедших роботов. Фабула игры такова: вы – механик-робототехник, которого послали на полностью автоматизированную сельскохозяйственную планету для обслуживания и ремонта техники. При посадке ваш корабль терпит крушение, а вы сами остаетесь один на всю планету с минимальным набором инструментов. Первая же вылазка показывает, что местные роботы сошли с ума и вместо того, чтобы заботиться о надоях, уловах и сборах зерновых, принялись активно вооружаться. Противопоставить всему этому безумию можно только инженерную смекалку и такие же безумные механизмы.
Scrap Mechanic предлагает не только приятную для глаз мультяшную графику, но и отменный физический движок, который позволяет создавать совершенно уникальные средства передвижения. Мир игры генерируется случайным образом, поддается изменениям и таит в себе кучу сюрпризов. Некоторые предметы в Scrap Mechanic можно создавать из добытых ресурсов, другие (например, подшипники, двигатели) придется искать.
Особенно приятно, что в Scrap Mechanic можно играть сообща.
В игре три режима: режим выживания, творческий режим и режим испытаний.
Также присутствует редактор карты (мира) и редактор испытаний.

Особенности релизa
  1. Мультиверсия: возможность установки любой версии игры (начиная с 0.3.5.479 до последней актуальной). Причем, если у вас уже установлена полная версия игры, при установке вы можете выбрать вариант Обновления - в этом случае будут установлены только измененные файлы. Можно как повышать версию, так и понижать.
  2. В архивах полностью хранятся данные только для базовой версии (0.4.1.557). Остальные архивы содержат лишь файлы, которые отличаются от базовой.
    Это позволяет при минимальном размере репака хранить несколько версий и при выходе обновления докачивать лишь архив с изменениями для новой версии.
  3. Архив кэша добавляется только для последней актуальной версии (папка cache). Остальные версии идут без кэша - он будет создан при первом запуске игры. Также в инсталяторе вы можете выбрать установку кэша от другой версии. Устанавливать кэш от более старой версии - можно. Устанавливать более новый кэш на старую версию игры - не желательно (хотя, можно попробовать).
  4. Можно не скачивать архив кэша (но первый запуск игры будет длительным - несколько минут)
  5. В качестве таблетки используется Goldberg Steam Emulator (с открытыми исходными кодами) с поддержкой игры по сети
  6. Добавлена альтернативная русификация - выбирайте в качестве языка "Russain sERGE". Начиная с версии 0.4.7 - практически полная.
  7. С версии 0.6.2 добавлен официальный редактор модов (Mod Tool). Запускать вручную из: <папка игры>\Mod Tool\Release\ModTool.exe
  8. Автор репака: sERGE



Порядок установки
  1. Запустить инсталятор
  2. Выбрать желаемую версию игры
  3. Выбрать вариант установки: полная версия или обновление (если у вас уже установлена полная версия игры).
  4. Выбрать дополнительные компоненты: кэш, таблетка, русификация. По желанию.
    Без таблетки запуск без стима невозможен. Кэш следует устанавливать только при установке полной версии, при обновлении - не требуется (если только не выложена новая версия кэша для устанавливаемой версии, тогда есть смысл установить его при обновлении)
  5. Установить
  6. Играть.



ВАЖНО: Примечания
  • Русский язык выбирается в настройках (Options -> Display -> Language), в качестве языка выбирайте "Russian sERGE".
  • Сохранения от предыдущих версий игр, открытые в новой версии, будут недоступны для загрузки в старых версиях. Так что, если нужно сохранить возможность загрузки сохранений в старых версиях, делайте бэкапы (сохранения находятся в папке %appdata%\Axolot Games\Scrap Mechanic\User\User_<id>\Save\)
  • В случае установки версии игры без кэша, первый запуск будет длительным (пока игра не создаст кэш заново). В некоторых случаях Шindows может даже выдавать предупреждение, что игра зависла, но дождитесь ее запуска.
    Чтобы убедиться, что игра не зависла, можно запускать ее с параметром: -dev -- в этом случае вместе с игрой будет запущено окно консоли, в котором будет отображаться весь процесс загрузки игры (в т.ч. и создание кэша).
  • Лайфхак по сокращению времени первого запуска игры без кэша: перед запуском удалите из папки: <папка игры>\Data\Gui\Language\ папки с ненужными вам языками. Например, можно, оставить только папку с английским языком (English). Это значительно ускорит пересчет кэша.
  • Старые версии, установленные после использования новых, могут зависать или крэшится. Причиной этому могут быть сохранения или моды от новых версий. Если это происходит удалите (или переименуйте) папку профиля %appdata%\Axolot Games\Scrap Mechanic\User\User_<id> - для "чистого" запуска.
  • Если игра падает при запуске и вариант со сменой папки профиля не помогает, попробуйте удалить папку кэша (Cache) в папке игры. Запустите игру и дождитесь, пока она не создаст кэш заново.
  • Если игра при запуске выдает окно "Failed to create directory. Permission denied..." - значит она не может создать рабочую папку в %appdata%\Axolot Games. Попробуйте запускать игру с правами Администратора.
  • О версии 0.3.5: это последняя версия до масштабного обновления, когда был добавлен режим выживания. Имеет более скромные системные требования, но в ней доступны только творческий режим и режим испытаний. Версия идет без кэша. Первый запуск будет длительным.


Игра по сети / Об эмуляторе
Эмулятор представляет собой альтернативную библиотеку steam_api. Проект с открытыми исходными кодами.
С его помощью можно соединяться по локальной сети и приглашать других игроков, у которых установлен этот эмулятор.
Возможна игра и через интернет, но для этого вам нужен какой-либо VPN / эмулятор локальной сети (например, Radmin VPN, ZeroTier и т.п.).
Глобальные настройки эмулятора хранятся в папке: %appdata%\Goldberg SteamEmu Saves\settings в виде отдельных файлов:
account_name.txt - в нем задается ник игрока
listen_port.txt - порт, по которому будут искаться другие игроки (у всех игроков должен быть настроен один и тот же порт)
user_steam_id.txt - ваш сгенерированный steam_id - можете изменить его на другой (старый). Если удалите этот файл, сгенерируется новый steam_id. От него зависит в какой папке будут хранится настройки и сохранения игры (%appdata%\Axolot Games\Scrap Mechanic\User\User_<steam_id>).
Приглашение игроков/подключение к другим играм (в пределах видимости сети) происходит из игры через игровой оверлей (вызывается по Shift-Tab)
В списке "Friends" будут отображаться игроки, у которых запущена игра с этим эмулятором.
Чтобы пригласить игрока нажмите правой кнопкой на нике и выберите "Invite" (у вас должен быть загружен игровой мир).
У приглашенного игрока всплывет окно с приглашением - нажав в нем "Join" он подключится к вам.
Можно присоединяться к играм и без приглашения - достаточно нажать на нике игрока правой кнопкой и выбрать "Join" (у игрока должен быть запущен игровой мир).
Также можно обмениваться сообщениями с игроками - двойной клик на нике открывает окно чата.
Дополнительные, локальные, настройки эмулятора хранятся в: <папка игры>\Release\steam_settings также в виде отдельных файлов. Примеры найдете в этой папке.
Чтобы эти настройки заработали, переименуйте нужный вам файл, удалив из имени слово "EXAMPLE". Например, чтобы задать имя игрока переименуйте:
force_account_name.EXAMPLE.txt в force_account_name.txt
и в самом файле пропишите ник игрока. Остальные - аналогично.
Одни файлы работают как флаги (т.е. их наличие включает некоторую опцию, например, disable_networking.txt - отключает соединения по сети), другие должны содержать в себе некоторые настройки (force_steamid.txt, force_account_name.txt). Ну, думаю, из самих названий файлов всё понятно.
Эти настройки имеют более высокий приоритет над глобальными настройками.
https://torrentgame.ru/111-scrap-mechanic.html


11 месяцев и 2 недели назад

Scrap Mechanic 0.3.5.479 - 0.6.5.723
Scrap Mechanic